laradionellescuole


Vai ai contenuti

Menu principale:


Elenco Scuole 2007/2008

Elenco delle Scuole partecipanti al Progetto

Elenco delle Scuole partecipanti al Progetto a.s. 2007-2008

Nominativo Denominazione Scuola Città Docente
IZ8NFWITIS LameziaLamezia Terme CZGioacchino Stefano Macrina
IZ8JSWIstituto Magistrale StataleNocera Inferiore SAGiuseppe (Pino) ZAMBOLI
IZ8FFYITIS Michele Maria MilanoPolistena RCAlessandro Pochý
IZ6NMNITIS MajoranaAvezzano AQSandro Di Rocco
IZ4BEULeonardo da VinciParma PRMarco Canali
IZ4DCBI.S.I.I. Guglielmo MarconiPIACENZA PCFIORENZO FAGNONI
IZ3NCPLICEO DUCA D`AOSTAPadova PDPaolo Curr˛
IZ3JCNITIS L. NEGRELLIFELTRE BLMARZIO RECH
IZ3IGTITIS G. FERRARISVERONA VRClaudio PESCIMORO
IZ2LHQCairolipavia pvRossi Giuseppina
IZ2JAAisiss "valle seriana"gazzaniga bgmario schiro`
IZ0HSAI.S. Carlo e Nello RosselliAprilia LTClaudio Viccione
IZ0CHMIPSIA DUCA D`AOSTAROMA RMLEONELLO VIRI
IW8 EYAGalileo Ferrarisnapoli naDomenico Albero
IW7EBZ"Edoardo Amaldi"Massafra TAMario Lomartire
IW0BWZGALILEO GALILEILatina LTAchille De Santis
IV3RZMDuca degli AbruzziGorizia GOGiovanni Aglialoro
IT9YBAITI "S. MOTTURA"Caltanissetta CLMichele Fiorino
IT9BJGIPSIA G.GalileiCaltanissetta CLGaetano Carletta
IQ6ANIC Carlo FaianiAncona ANGianfranco Gervasi
INDIVIDUALindividualkursMoscow inindividualkurs individualkurs
IK6OAQITIS "Vito Volterra"Ancona AnCristiano Nicolini
IK6MDTLuigi di SavoiaChieti CHAntonio D`Orisio
IK5ZXIITIS G. GALILEI LIVORNOLIVORNO LIALESSANDRA CARDINI
IK5UITITIS Tito SarrocchiSiena SIMassimo Laurenti
IK3WUZ"San Francesco" Rond˛ BrentaBassano del Grappa ViGiovanna Zanetello
IK2YCSitis e.fermiDesio MIPaolo Vacca
IK1ZVJIstituto comprensivo di LevantoLevanto SPfelice biassoni
IK1ZIMIISS G.CIGNAMondový CNRenzo Denina
IK1XHIIIS Deambrosis-NattaSestri Levante GEStefano Aquino
I8PBMI.C. TORCHIARATorchiara SACosimo Petraglia
I3IRVROSSIVicenza VIMarcellino De Polo
I Z2FGFISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIOREVOGHERA PVMaria Teresa Quaglini
 ""C.A. DALLA CHIESA""CALTAGIRONE CTGiacomo Placenti
 "G. BACCELLI"Sarno SaGiuseppe Auletta
 I.C. MASCOLO - S.ANTONIO ABATE
 SCUOLA MEDIA STATALE "E. REATTO"VALDOBBIADENE TVPAOLO LO FARO
 IC 65░ CD- SM MarottaNapoli NAGennaro Piro
 ITIS G. CardanoPavia PVDanilo Del Pio
 ISTITUTO COMPRENSIVO PONTE DI PIAVEPonte di Piave TVFrancesca Faloppa
 IPCSST "EUROPA"POMIGLIANO D`ARCO NALUCIO SIBILIO
 ISTITUTO COMPRENSIVO MONT. PUGLIANOMontecorvino Pugliano SAPATRIZIA FERRO
 Circolo DidatticoNovafeltria PUPatrizia Merli
 Oreste BordigaNapoli NaAnna Apicella
 IIS "G.Silva"Legnago VRFabio Tagetti
 E. MAJORANAGenova GEPrimo Bartoli
 I.S.I.S.S."Taddeo da Sessa"Sessa AuruncaSessa Aurunca CEValentina Gramegna
 XV I.C. Paolo OrsiSiracusa SRMaria Pulvirenti
 Leonardo da VinciSessa Aurunca CEGiacomo Ruosi
 I.C. FalcettiAPICE BNFIORELLA SEVERINO
 G. GaribaldiNapoli NAMaria Pia Mauro
 Maria MontessoriRoma RMGaetano Trovalusci
 SCUOLA MEDIA STATALE ALBERTO SORDIROMA RMCLARA SARDELLA
 Tito Lucrezio CaroNapoli NAStefano Capasso
 ISTITUTO COMPRENSIVO E. FERMICERVINO CELUISA DI ROSA
 CIRCOLO DIDATTICO L. PIRANDELLOCASTELLAMMARE DEL GOLFO TPANNA MARIA VARVARO
 IC ANGRI GALVANIANGRI SAANNAMARIA LO CICERO
 J.J.WINCKELMANNROMA RMMARIA CANNISTRA`
 IPSSCPT "CARLO DE MARCO"BRINDISI BREZIA PAOLA SASSO
 scuola media statale `a. manzoni`san pancrazio salentino brcarmine maci
 ITIS G. MARCONI CATANIACatania CTGiuseppe Mirabella
 Liceo classico "E. Torricelli"Faenza RASara Orsola Parolin
 SCUOLA MEDIA G. BELLAVITISBASSANO DEL GRAPPA VICIRO FRUNCILLO
 CIRCOLO DIDATTICO STATALE BISIGNANOBISIGNANO CSORNELLA GALLO
 I.S.I.S.S. Scorciarni Coppola-ITIS G.CasoPiedimonte Matese CEEmilio Palumbo
 I.C. M. GANDHITREZZANO ROSA MIADELE FERRARI
 scuola media E.BorrelliS. Maria la CaritÓ Naluisa Barbato
 ISTITUTO COMPRENSIVO GAZZANIGAGAZZANIGA BGGIANCARLO PERANI
 Fermo CorniModena MOEnrico Artioli
 G. Bosco Lucarellibenevento bnantonio vulcano
 I.C. MALALNERGO E BARICELLAALTEO/ MALABERGO BOGABRIELE AVVENTUROSO
 V. TELESEISCHIA NAFELICIA MORGERAemail
 ITIroccadaspide saGiovanni Matroneemail
 LICEO SCIENTIFICO "F. SILVESTRI"PORTICI NAFilomena Asprinoemail
 4░ Circolo Didatticolecce LETania Conteemail
 I.P. " MANFREDI BOSCO"ALIFE CEDante Tazzaemail
 1░ I C "Vincenzo Littara" NotoNOTO SRCorrada Spataroemail
 FERENTINO IIFERENTINO FRCRISTINA VERROemail
 DANTE ALIGHIERIValderice TPSilvana STRAZZERAemail
 Istituto Comprensivo Dante Alighieri Roccapieroccapiemonte safrancesco donato realfonzoemail
 I.T.C. V.A.Ruizroma Andrea Petriniemail
 DES AMBROISOulx ToClaudia Griglioemail
 Istituto Comprensivo Statale MELMEL BL email
 IIS Majorana/sezione commerciale MarroMoncalieri TOPaola Ferreraemail
 IISS"PEPE-CALAMO"OSTUNI BRFRANCESCA ARGENTIEROemail
 iti RIGHI VIIINAPOLI NAAntonio BUONOCOREemail
 ITIS "P. LEVI"MIRANO VEABRAMO SAVOCAemail
 lucio lombardo radiceroma rmguglielmina d`annibaleemail
 I.P.I.A. Sannino di PonticelliNAPOLI NAFrancesco Di Priscoemail
 2░ CIRCOLO DIDATTICO STATALE "N. FORNELLI"CORATO BAFRANCESCO ANSELMIemail
 "G.D.Cassini"Sanremo IMLucilla Eleonora Pirovanoemail
 Enrico FermiFrancavilla fontana BRFernando Iuncoemail
 Mar dei CaraibiRoma RMFilomena Manciniemail
 Scuola Media StataleBattipaglia SAWalter tramontanoemail
 Scuola MediaSASSO MARCONI BOELENA SPERAemail
 IISS UGDULENAtermini imerese pasalvatore mantiaemail
 Liceul TeoreticGalati -ROMANIA Rotaru Corinaemail
 SabinSegrate MIRita Piloniemail
 3░ Circolo "U.Fraccacreta"San Severo FGOlga Bracciaemail
 ITIS ALBERT EINSTEINROMA RMANDREA GAMBARDELLAemail
 LICEO SCIENTIFICO "FILIPPO BUONARROTI"PISA PILUCIA MALASOMAemail
 I.T.I.S. GUGLIELMO MARCONIVERONA VRMassimo Bernardoniemail
 Liceo Ginnasio statale " Luciano MANARA"ROMA RMMila AZZARITIemail
 I.P.I.A. LEONARDO DA VINCIVERONA VRGiuliano Ortolaniemail
 IV NOVEMBREaltamura BApaola tirelliemail
 "A.DI SAVOIA DUCA D`AOSTA"Padova PDPaolo Curro`email
 ISTITUTO COMPRRENSIVOSANDIGLIANO BIALESSANDRO LANZAemail
 I.C. Comprensivo "G. Marconi"Terni TRFABRIZIO MARINOZZIemail
 Barsanti e MatteucciViareggio LuBarbara Natucciemail
 Istituto Istruzione Superiore "Corese"Fara Sabina RIPaolo Bucciniemail
 ISTITUTO GIACOMO FERRARIPARMA PRSTEFANIA SALVARANIemail
 Emilio SereniRoma RMPatrizia Mariniemail
 IIS Vittorio Emanuele II - RuffiniGenova GEAlessandro Iscraemail
 Luigi di PriscoFontanarosa AVIsabella GiofrŔemail
 Giuseppe PetrarcaCarinaro CELuisa Verdeemail
 Antonio MeucciCagliari CAEmanuele Locciemail
 ISTITUTO COMPRENSIVO DANTE ALIGHIERIROCCAPIEMONTE SAfrancesco donato realfonzoemail
 itcg carlo alberto dalla chiesaAFRAGOLA NAgiuseppina alessandrellaemail
 Istituto di istruzione Superiore MaioranaPIAZZA ARMERINA ENMaria Teresa Aielloemail
 isisvareseVarese VAantonio mazzocchinemail
 Colegio nationale Mihail KogalniceanuGalati GLGiurea Diana Andreeaemail
 ITC TANNOIACORATO BAZACCARIA FACCHINIemail
 ISTITUTO MAGISTRALE FONSECANAPOLI NAADRIANA RUSSOemail
 I.T.G.I. "C.A. Dalla Chiesa"Afragola NAGiuseppina Alessandrellaemail
 IPSCT GIOVANNI CABOTOChiavari Geannalisa fornasariemail
 "ITIS "E.MATTEI" ISERNIA"ISERNIA isRoberto Paretoemail
 Scuola media Statale G. BellavitisBassano del Grappa VICiro Fruncilloemail
 Liceo scientificoBolzano BZDiego Gottardiemail
 Vincenzo GuarnacciaPietraperzia ENVincenzo Calýemail
 GIORGIO PERLASCAROMA RMGABRIELLA ZAMPILLONIemail
 GIORGIO PERLASCAROMA RMAlberto VALENTINIemail
 D.D.N.5 CIRC.BOLOGNABOLOGNA BOVINCENZO MAZZEIemail
 Istituto Sperimentale "Rinascita A.Livi"MILANO MIGiuseppe Romanielloemail
 IC CORIANOCoriano RNAlfredo Piersantiemail
 Ist. Tecnico Comm.le e Turistico "A. Rizza"Siracusa SRGiuseppina Conteemail
 Isis ArchimedeS.Giovanni Persiceto BOVincenzo Guerrieraemail
 Italo CALVINOGENOVA GESante Maurizioemail
 Celle ligure - Risso GiuseppeCelle Ligure SvRenzo Perraemail
 CatulloPomigliano d`Arco NaGiuseppe Vernieriemail

- La Radio nelle Scuole | ik8yfu@alice.it

Torna ai contenuti | Torna al menu